bylo stalo. v.sivkova 180 dom zahariya osievicha lyatushevicha 1960 e 2015 2 ppsiz.ru

Было-стало Вадима Сивкова 180 Дом Захария Осиевича Лятушевича 1960-е-2015

Было-стало. Вадима Сивкова, 180. Дом Захария Осиевича Лятушевича. 1960-е-2015. Дата постройки: 1807 год. Архитектор Семён Дудин. Считается самым старым зданием в Ижевске, за все годы не подвергшимся крупным перестройкам и реконструкциям. Объект культурного наследия федерального значения. С 1819 года – казённый дом. В разное время в нём располагались: заводская аптека, квартиры заводских чиновников. При советской власти в здании размещались ревком, госпиталь, Дом юного пролетария, различные госучреждения. В 1920-х годах в доме размещался Госбанк, для нужд которого в северной части здания был сделан пристрой, нарушивший симметрию фасада. В 1945-1947 годах в здании располагались фонды Краеведческого музея Удмуртии. До 1981 года здесь располагался отдел природы музея, а затем, до 1995 года, в здании располагалось фондохранилище музея. В 1995 году в связи с аварийным состоянием здание было закрыто. Сейчас оно огорожено забором и пустует. В последнее время ведутся разговоры о скором начале его реставрации.

 

#Было-стало (фотографии)

Прогулки по старому Ижевску.

Источник: https://yandex.ru

Наш телеграм канал: ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ

От admin