bylo stalo. ulicza lenina v rajone rechki karlutki 1977 2024 © 1 2 ppsiz.ru

Было-стало Улица Ленина в районе речки Карлутки 1977-2024

Было-стало. Улица Ленина в районе речки Карлутки. 1977-2024. Ещё в 1970-х годах в северной части моста через речку Карлутку на улице Ленина стояло интересное сооружение из красного кирпича, чем-то напоминающее часовенку. Точное предназначение его неизвестно, но большинство экспертов сходятся во мнении, что раньше это было некое гидротехническое сооружение – что-то наподобие гидравлического затвора на плотине, перегораживавшей Карлутку. В самом кирпичном здании, по всей видимости, располагался подъёмный механизм этого затвора. На нижней фотографии вдали, на горке, просматриваются корпуса Республиканской детской больницы, а на верхней – больница ПО «Ижмаш».

 

#Было-стало (фотографии)

Прогулки по старому Ижевску.

Источник: https://yandex.ru

Наш телеграм канал: ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ

От admin