В 1949 году возле железнодорожного вокзала бурили скважину для того, чтобы обеспечивать водой паровозы и сам вокзал. Но из скважины неожиданно для всех пошла минеральная вода. Вода по своему составу оказалась ценной и полезной: её рекомендовали для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта – хронических гастритов и язвенной болезни, печени и желчевыводящих путей. Эта скважина получила в дальнейшем название «Ново-Ижевский источник минеральных лечебных вод» и стала отправной точкой для создания в 1953 году Ижевского завода минерально-фруктовых вод.
АО «Завод минеральных вод «Серебряные ключи» – крупнейшее предприятие Удмуртской Республики по производству минеральной питьевой воды и фруктовых напитков. Вся продукция производится из артезианской воды.
С 1990-х годов завод имеет 6 скважин. Два источника дают питьевую воду, в остальных четырёх – минеральная вода с различным вкусом и составом солей. Глубина скважин от 90 до 250 метров. Мощные подземные пласты глины и песка являются естественными фильтрами. Каждая из 6 скважин завода уже работает более 10 лет.

1953 год. Строительство завода минеральных вод. Вырезка из газеты «Удмуртская правда» за 26 июня 1953 года.

1957 год. Брошюра «Ново-Ижевский источник». В верхней части этикетки на заднем плане – Ижевский железнодорожный вокзал, при строительстве которого был открыт Ново-Ижевский источник.

2026 год. Дружбы, 15-б. Завод «Серебряные ключи». Западный фасад.

2026 год. Дружбы, 15-б. Завод «Серебряные ключи». Восточный фасад.

Было-стало. Завод минеральных вод – завод «Серебряные ключи». 1953-2026.

Здание Дружбы, 15-б на карте.
#Здания и сооружения их адреса и описание
ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ.
Источник: https://yandex.ru
Наш телеграм канал: ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ
